Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, посёлок Увельский,
ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-11-46
e-mail: uvelkasport@mail.ru

стратегическая сессия «Южный Урал - территория спорта»

01.11.2023
стратегическая сессия «Южный Урал - территория спорта»

стратегическая сессия «Южный Урал - территория спорта»

В Челябинске прошла стратегическая сессия «Южный Урал - территория спорта»

Стратегическая сессия «Южный Урал – территория спорта», приуроченная к 100-летию образования государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта, собрала более 300 участников. В рамках мероприятия были представлены предложения, способствующие достижению поставленной президентом РФ Владимиром Путиным цели – довести показатель доли занимающихся физической культурой и спортом до 70% к 2030 году.

Цели и задачи по развитию отрасли в рамках Стратегической сессии обсудили с главами муниципальных образований Челябинской области, физкультурных организаций и представителями спортивных федераций и школ региона. Также на стратегической сессии состоялось вручение федеральных и региональных наград сотрудникам отрасли.

В ходе пленарного заседания первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт отметила, как важно заинтересовать жителей Челябинской области уделять больше внимания своему здоровью, регулярно заниматься физической культурой.

– Мы привыкли, что стратегические сессии мы проводим по увеличению рождаемости, продолжительности жизни, снижению смертности. И то, что сегодня такая стратегическая сессия состоится в сфере спорта, на мой взгляд очень важно. Потому что спорт и физическая культура на самом деле являются краеугольным камнем всех тех процессов и задач, о которых я сказала ранее, – рассказала Ирина Гехт.

Участие в пленарном заседании и дискуссионных площадках принял заместитель директора Департамента инвестиционного развития и управления государственным имуществом Министерства спорта РФ Сергей Картошкин. Специалист Минспорта рассказал об основных направлениях создания условий для занятий физической культурой и спортом, включая строительство спортобъектов в шаговой доступности, а также отметил ряд региональных практик, направленных на популяризацию спорта и активного образа жизни.

– Очень здорово, что Челябинская область проводит стратегическую сессию после международного форума «Россия - спортивная держава». Потому что в рамках форума Владимир Путин провёл совет по развитию физической культуры. Там обсуждались действительно важные моменты, были приняты концептуальные решения. И сегодня тот нарратив, который был наработан, он как раз опускается до уровня муниципалитетов, – отметил Сергей Картошкин.

Министр физической культуры и спорта Челябинской области Александр Гриб уточнил, что физической культурой и спортом на сегодняшний день в регионе занимаются около 54% жителей региона. Это достаточно высокий показатель в сравнении с другими субъектами РФ. Однако необходимо усилить работу по привлечению к физической культуре лиц среднего и старшего возраста.

– Нам важно создавать комфортные и доступные условия для занятий спортом. Благодаря поддержке губернатора Алексея Текслера мы такую работу проводим. Но важно продумать и другие рычаги, которые позволили бы заинтересовать в активном отдыхе людей среднего и старшего возраста. Для этого мы и проводим эту сессию, чтобы в ходе дискуссий обсудить основные моменты, которые помогут повысить эффективность нашей работы в этом направлении, – подчеркнул глава спортивного ведомства.

После пленарного заседания прошли дискуссии по направлениям «Физическая культура и массовый спорт», «Цифровизация спортивной отрасли» и «Спорт высших достижений». В работе площадок приняли участие представители Минспорта РФ, федеральных и региональных общественных организаций, развивающих корпоративный спорт, образовательных организаций и учреждений спорта.